Skip to content

Nordrhein-Westfalen

Melanie Berg
32120 Hiddenhausen
Tel. 0157-89671038
Email: info@dialog-berg.de


Günter Englert
Stiftung Eber-Ezer, Verb. f. Psychsoz. Gesundheit
32657 Lemgo
Tel. 0171-5125644
Email:guenterenglert@hotmail.de


Maria Edert
33613 Bielefeld
Tel.: 0521-450108
Email: mariaedert@web.de


Türkan Akcay
Lebenswege
33649 Bielefeld
Tel.: 0151-41449857
Email: t.akcay@lebenswege-bielefeld.de


Dimitri Papa
MVZ Klosterstr. GmbH
40211 Düsseldorf
Tel. 0211-33679360
Email: kjp-mvz-soteria.de


Melanie Habmann
Zukunft Leben
40223 Düsseldorf
Tel. 0211-220 38 68
Email: mail@zukunft-leben.com


Lucia Hermus
Gesundheitsamt Düsseldorf
40227 Düsseldorf
Tel. 0211-89-97193
Email: lucia.hermus@duesseldorf.de


Iris Busse
Horizonte-BeWo UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG
40237 Düsseldorf
Tel.: 0221- 9665103
Email: gf@horizonte-bewo.de


Evelina Rije
40593 Düsseldorf
Tel. 02104-2118851
Email: evelinarije@web.de


Gudrun Goehde
Soziotherapie/Kunsttherapie
& psychosoziale Beratung
40822 Mettmann
Tel. 0174-7384005
Email: gudrun.goehde@web.de


Manuela Hofmann
41462 Neuss
Tel.: 02131-1788143
Email: hofmann@soziotherapie-neuss.de


Kai von Lünenschloß
42119 Wuppertal
Tel. 0177-2556009
Email: luenibest@me.com


Jasmin Böhm
Praxis Sozial Art
42369 Wuppertal
Tel. 0173-8939111
Email: j.boehm@sozialart.de


Andre Böhlig
Institut BSB
42477 Radevormwalde
Tel. 02195-6889755
Email: kontakt@bsb-institut.de


Antje Boland
42479 Wülfrath
Tel.: 0157 53134859
Email: antje.boland@web.de


Paul Christoph Janfeld
42499 Hückeswagen.
Tel. 0170-5888922
Email: PCJanfeld@t-online.de


Nicole Kunde
Soziotherapie/Systemische Familientherapie
42555 Velbert
Tel. 0176-97643284
Email: nicolekunde@posteo.de


Antijana Luburic
Bernd Schweyher
alpha e.V. – Soziotherapie
42929 Wermelskirchen
Tel. 02196-7263-17
Email: luburic@alphaev.de
schweyher@alphaev.de


Nikita Levinson
44139 Dortmund
Tel. 01520-2059590
Email: nik.lev@gmx.de


Borislav Glusica
44319 Dortmund
Tel. 0231-98536234
Email: glusica@gmx.de


Gönül Cagritekin
44787 Bochum
Tel. 0152-33547008
Email: g.cagritekin@t-online.de


Mario Barkhofen
45130 Essen
Tel. 0178-1038607
Email: mariobarkhofen@googlemail.com


Rüdiger Greulich
Standpunkt GmbH
45130 Essen
Tel.0201-4503685
Email: r.greulich@standpunkt-net.de


Anke Grunden
Inken Wendt
Die Perspektive e.V.
45143 Essen
Tel. 0201-50887640
alt. Tel. 0157-80620539
Email: agrunden@die-perspektive.net
iwendt@die-perspektive.net


Kai Jacobi
Norbert Kühn
Markus-Haus Betreuungs- und Wohnverbund
45144 Essen
Tel. 0201-94629960
alt. Tel. 0175-7257143
Email: info@markushaus.de


Eva Hullermann
45257 Essen
Tel. 0201-45139319
Email: eva.hullermann@cityweb.de


Hans-Georg Unkel
45277 Essen
Tel. 0177-6824962
Email: h.g.u@t-online.de


Stefan Hammerschmidt
Ambulante Wohnhilfen im SPZ
45355 Essen
Tel. 0201-6400-5346
Email: s.hammerschmidt@kk-essen.de


Barbara Heubach
45359 Essen
Tel:: 01577 1233813
Email: barbara.heubach@online.de


Dietmar Sommer
BeWo Ruhr
45355 Essen
Tel. 0201-4797701
Email:dsommer@beworuhr.de


S. Glogowski
AWO Kreisverband Mülheim/Ruhr
45468 Mülheim/Ruhr
Tel.0208-45003-0
Email: s.glogowski@awo-mh.de


Bettina Violetta
45525 Hattingen
Tel. 0151-20069607
Email: bgrosskurth@googlemail.com


Peter Dresia
45525 Hattingen
Tel. 0177-3428626
Email: pdresia@aol.com


Stefan Grunde
45529 Hattingen
Tel. 0171-6400620
Email: info@stefangrunde.de


Ben Huisken
Cognitive Support
45657 Recklinghausen
Tel.: 02361-3881685
Email: soziotherapiie@cognitive-support.com


Bozena Olszewski
Soziotherapeutische Praxis
45657 Recklinghausen
Tel. 0160-8584296
Email: bozena.olszewski@posteo.de


Carina Bielstein
BSG – Bildungsinstitut für Soziales und Gesundheit GmbH
(Westfälische Praxis für Soziotherapie)
ANMELDUNGEN (auch für die weiteren Standorte) bitte IMMER ÜBER die
HAUPTNIEDERLASSUNG:
45665 Recklinghausen
Tel: 02361/3885944
Mob. 0176/35017023
Fax: 02361/3885942
Email (Anfragen): soziotherapie@bildung-sg.de
Email (direkter Kontakt): bielstein@bildung-sg.de

Weitere Standorte in:
• 44793 Bochum (Einzugsgebiet Bochum und Witten)
• 46236 Bottrop
• 44141 Dortmund (Einzugsgebiet Dortmund und der Kreis Unna)
• 45879 Gelsenkirchen
• 44649 Herne
• 58636 Iserlohn
• 58507 Lüdenscheid
• 46045 Oberhausen
• 45657 Recklinghausen


Alexander Weber
BSG
45665 Recklinghausen
Tel. 02361-3885943
Email: weber@bildung-sg.de


Susanne Wegener-Tieben
45699 Herten
Tel. 0157-36232364
Email: susanne.wegener-tieben@tu-dortmund.de


Nicole-Maria Billmann
45711 Datteln-Horneburg
Tel.: 0178-97394
Email: ria.billmann@gmx.de


Sibille Buchholz
46047 Oberhausen
Tel. 0172-2075018
Email: sibillebuchholz@gmail.com


Petra Fittkau
46145 Oberhausen
Tel. 01752466894
Email: info@soziotherapie-oberhausen.de


Alma Bosmann
Wir Beide
46446 Emmerich am Rhein
Tel.: 0157 74397747
Email: info@paartherapie-wir-beide.de


Karsten Heinrichs
Aussicht GbR
47057 Duisburg
Tel. 0151-16502051
Email: karsten.heinrichs@aussicht-gbr.de


Helmut Becker
47057 Duisburg
Email: psychsoz.becker@web.de


Petra Wagner-Matthes
Soziotherapie und Berufsbetreuung
47279 Duisburg
Tel. 0176-70571160
Email: soziotherapie-duisburg@web.de


Marion Desoye
Soziotherapie und Rechtliche Betreuungen
47279 Duisburg
Tel. 0203-60691889
Email: soziotherapie-duisburg@mail.de


Hans-Georg Zenk
47279 Duisburg
Tel. 0174-8897456
Email: g-zenk@t-online.de


Bernahrd Majkowski
Papillon e.V.
47533 Kleve
Tel. 02821-775060
Email: b.majkowski@vereinpapillon.de


Tanja Holtermann
Kath. Karl-Leisner-Klinikum gGmbH
47546 Kalkar
Tel. 02824-17175
Email: tanjaholtermann@t-online.de


Detlev Schürmann
Wegweiser Betreuungsdienst
47906 Kempen
Tel.: 02152 994540
Email: info@wegweiser-betreuungsdienst.de


Jürgen Jaschke
48599 Gronau
Tel. 0170-5543267
Email: jaschke-soziotherapie@t-online.de


Ute Casser
Reha-GmbH Lengerich
49078 Osnabrück
Tel. 01577-8889398
Email: ute.eva@osnanet.de


Andreas Schmidt
Teutoburger Wohnen
49124 Georgsmarienhütte
Tel. 01577-4700074
Email: andreas.schmidt@teutoburger-wohnen.de


Axel Braun
50354 Hürth
Email: praxisbraun@netcologne.de


Michaela Blömeling
Peter Teckhaus
Praxis für Soziotherapie und BeWo
50667 Köln
Tel. 0221-84639548
Email: bloemeling-teckhaus@bewoamheumarkt-koeln.de


Ruth Humberg
50672 Köln
Tel. 0221-78918426
Email: info@bewo-humberg.de


Inge Flosbach
Dipl. Sozialarbeiterin, Soziotherapeutin
Medizinisches Versorgungszentrum der Tagesklinik Alteburger Straße
50677 Köln
Tel. 0177-5271650
Email: ingeflosbach@t-online.de


Altamira Fischer
Viva a Vida Soziale Dienstleistungen GbR
50733 Köln
Tel. 0221-59810477
Email: info@viva-a-vida.de


Martin Scheller
Büro für Rechtliche Betreuung und Soziale Arbeit
50733 Köln
Tel.: 0221 – 97130274
Email: sh@brbsa.de


Lioba Beitzel
Praxis für Soziotherapie
51069 Köln
Tel. und Fax 0221-6703186
Mob. 0163-8289829
Email: l.erken@gmx.de


Thomas Röhrig
51103 Köln
Tel.: 01631330810
Email: roehrigth@freenet.de


Henrich
APP Köln
51143 Köln
Tel. 02203-591500
Email: henrich@app-koeln.de


Mittendrin Praxis für ambulante Soziotherapie
Dr.med.Otto
Rudolfplatz 12
50674 Köln
Tel:0221/42306603
Mobil: 0179/4892389
Website: www.praxis-mitten-drin.de


Regina Walz
Bewo Walz & Paiva
52146 Würselen
Tel. 0172-5460681
Email: soziotherapie@bewo-walz-paiva.de


Rita Kleinwegen-Bätz
52156 Monschau
Tel. 02472-5186
Email: kleinwegen-baetz@gmx.de


Thomas Pütz
Mittelpunkt GbR
52349 Düren
Email: thomas.puetz@mittelpunkt-bewo.de


Sabine Auerswald
52388 Nörvenich
Email: sabineauerswald@t-online.de


Sarah Jaeger-Isensee
52428 Jülich
Tel.: 0163 3650264
Email: sarahisensee@gmx.de


Carla Peters
52477 Alsdorf
Tel. 0176-56922280
Email: carla.peters1@gmx.de


Lösungsraum Siegen
Thomas Weinlich-Geppert & Team
Praxis für Systemische Therapie, Soziotherapie und Supervision
57078 Siegen
Tel. 0271 / 67 34 28 30
Fax. 0271 / 67 34 28 31
Mob. 0176 / 42 14 51 39
Email: info@loesungsraum-siegen.de
www.loesungsraum-siegen.de


Claudia Heinze-Schäfer
Yvonne Jaensch
Der Treff – BI Sozialpsychiatrie e.V.
57334 Bad Laasphe
Tel. 06461-9524-20
Fax. 06461-9524-22
Email: c.heinze-schaefer@bi-sozialpsychiatrie.de


Jürgen Wanitzke
Kontakt und Krisenhilfe im Ennepe-Ruhr Kreis e. V.
58332 Schwelm
Tel. 0178-3894304
Email: juergen.wanitzke@kontakt-und-krisenhilfe.de


Birgit Apel de Santos
Stefan Haefs
Auf eigenen Füßen stehen
58453 Witten
Tel. 02302-1853231
alt. Tel. 02302-1853232
Email: info@aufeigenenfuessenstehen.de


Sabine Kuhn
Systemische Beratung
59073 Hamm
Tel. 015124260262
Email: sabine@kuhn-beratung.de


Marion Damberg-Jakst
59457 Werl
Tel. 0152-29272231
Email: dambergjakst.werl@gmx.de


Edith Sroka-Lasaj
Thomas Weste
Ambulanter Dienst für Inklusion und soziale Teilhabe
Wohnstätte St. Josef
59457 Werl
Tel. 02922-870352-0
Email: ostuffeln@von-mellinsche-stiftung.de


Andrea Kiel-Philipp
SKM Lippstadt e.V.
59555 Lippstadt
Tel. 02941-9734-0
Email: kiel-philipp@skm-lippstadt.de


Mobile Praxis für Soziotherapie
– Sonja van Kann
Zweigstelle im SPZ Meckenheim
Adolf-Kolping-Str. 2
53340 Meckenheim
0175 – 227 51 83
soziotherapie-vankann@web.de